Элементы теории относительности

249. В лабораторной системе отсчета в точках с координатами x1 и x2 = x1 + l0 одновременно происходят события 1 и 2, причем l0 = 1,4 км. Определить: 1) расстояние l`, фиксируемое наблюдателем в системе отсчета, связанной с ракетой, которая со скоростью v = 0,6с в отрицательном направлении оси х; 2) время между этими событиями, фиксируемое наблюдателем в системе отсчета, связанной с ракетой.

250. Две нестабильные частицы движутся в системе отсчета К в одном направлении вдоль одной прямой с одинаковой скоростью v = 0,6с. Расстояние между частицами в системе К равно 64 м. Обе частицы распались одновременно в системе К`, которая связана с ними. Определить промежуток времени между распадом частиц в системе К.

252. Определите, во сколько раз увеличивается время жизни нестабильной частицы (по часам неподвижного наблюдателя), если она начинает двигаться со скоростью 0,9с.

253. Собственное время жизни частицы отличается на 1% от времени жизни по неподвижным часам. Определить β = v/c.

254. Космический корабль движется со скоростью v = 0,8с по направлению к Земле Определите расстояние, пройденное им в системе отсчета, связанной с Землей (системе К), за t0 = 0,5с, отсчитанное по часам в космическом корабле (системе К').

255. Мюоны, рождаясь в верхних слоях атмосферы, при скорости v = 0,995c пролетают до распада l = 6 км. Определить: 1) собственную длину пути, пройденную ими до распада; 2) время жизни мюона для наблюдателя на Земле; 3) собственное время жизни мюона.

257. Определите относительную скорость движения, при которой реля сокращение линейных размеров тела составляет 10%.

258. В системе К` покоится стержень (собственная длина l0 = 1,5 м), ориентированный под углом ψ` = 30 градусов к оси Ох`. Система К` движется относительно системы К со скоростью v = 0,6с. Определить в системе К: 1) длину стержня l; 2) соответствующий угол ψ.

259. Определите собственную длину стержня, если в лабораторной системе его скорость v = 0,6с , длина l = 1,5 м и угол между ним и направлением движения ψ = 30° .

260. Пользуясь преобразованиями Лоренца, выведите релятивистский закон сложения скоростей, если переход происходит от системы К к системе К`.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!