Дельвиг А. А.

Дельвиг Антон Антонович родился 17 сентября 1798 года, умер в 1831 году. Дельвиг - поэт, критик, журналист. Учился в частном пансионе; в 1811 году привезен в Петербург для поступления в открывающийся Царскосельский лицей. На вступительном экзамене познакомился с А. С. Пушкиным; знакомство вскоре переросло в тесную дружбу. По воспоминаниям Пушкина, в лицее Дельвиг развивался медленно, не отличаясь способностями к наукам; однако леность и флегматичность сочетались у него с живость ума и воображения, независимостью поведения и рано пробудившегося любовью к поэзии. Дельвиг увлекался Г. Р. Державиным, хорошо знал издание Жуковского в 1810-1811 годах. Особое влияние он уделял изучению русской литературы, по свидетельству директора лицея Е. А. Энгельгарда, знал ее лучше всех своих товарищей. В лицее он начинал писать стихи и вскоре стал одним из первых лицейских поэтов; в его стихотворениях Пушкин находил " необыкновенное чувство гармонии и той классической стройности, которой никогда он изменял". В 1814 году Дельвиг дебетирует в печати патриотической одой "На взятие Парижа" и в 1814-1815 годах систематически помещает стихи в журналах "Вестник Европы" и "Российский музей".

Окончив в 1817 году лицей (Дельвигу принадлежала ставшая лицейским гимном " Прощальная песнь воспитанников Царскоселенского лицея, 1817), Дельвиг служил в разных ведомствах, а с 1820 года - помощником библиотекаря в Публичной библиотеке под начальством И. А. Крылова, но остальное время отдавал литературным знаниям. Он входил в поэтическую группу, сложившуюся вокруг Пушкина. Дельвиг был первым, кто еще в лицее объявил Пушкина поэтическим наследником Державина и главой нового поэтического движения. Группа, обозначившая себя как " союз поэтов", провозгласила дух поэтической независимости, дружеского единения, наслаждения радостями жизни; в лирике Дельвига звучат мотивы политического и религиозного вольномыслия; его стихотворения "Поэт" (1820) стало декларацией свободы и высокого предназначения поэта. Дельвиг посещал и литературно-политические кружки, куда входили будущие декабристы. Он сблизился с Ф. К. Глинкой, А. А. Бестужевым, К. Ф. Рылеевым.

В 20 годы Дельвиг окончательно формируется как поэт по преимуществу лирический. Он пишет романсы, элегии, антологические стихи, одним из первых в 19 веке обращается к форме сонета. Но основные его жанры - идиллия и "русская песня". В традиционный жанр идиллия, излюбленный поэтами-сентименталистами, Дельвиг вкладывает новое содержание. Он пытается воссоздать мир чувств и мыслей человека античной древности. Дельвиг показывает, как в его мире органически рождается художественное творчество. Сам Дельвиг был тесно связан с русской художественной средой и пытался перенести в свои стихи принципы скульптурной пластичности и гармонии.

Другим характерным жанром для Дельвига были "русские песни", которые он писал по образцам подлинных песен, также стремясь проникнуть в их духовный и художественный мир. Песни Дельвига высоко оценивались Пушкиным и декабристской критикой. Среди русских поэтов Дельвиг был одним из лучших знатоков народной лирической песни. Он сумел почувствовать и передать многие особенности ее построения, атмосферы.

В 1825 году Дельвиг начинает издавать один из лучших произведений пушкинского времени "Северные цветы", где участвовали Пушкин, В. А. Жуковский, И. А. Крылов, и другие.

Постоянно тяжело болевший он скончался после нескольких дней простудной болезни. Смерть Дельвига стала потрясением для всего его окружения, более всего для Пушкина.

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!