физика

Больше
13 года 1 нед. назад #46 от студент
студент создал тему: физика
1.Как, зная интервал времени между вспышкой молнии и первыми звуками грома, узнать на каком расстоянии от нас грозовой фронт?
2.Для чего при передачи радиосигнала осуществляется модуляция?
3.В чём суть углеродного анализа при определении возраста археологических раскопок?
4.Почему альфа- , бета- и гамма-лучи так сильно различаются по проникающей способности?

На эти вопросы нужно дать развёрнутый ответ. Пожалуйста, помогите или подскажите где можно найти ответы.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 нед. назад #47 от Руслан
Руслан ответил в теме физика
1. Скорость звука = 340.29 м / с. Следовательно если между вспышкой и первыми звуками грома прошло например 2, 3 или 4 секунды, то расстояние до грозового фронта соответственно равно 340.29*2=680,58 м, 340.29*3=1020,87 м и 340.29*4=1361,16 м

2. Передача радиосигнала происходит следующим образом: на передающей стороне формируется сигнал с требуемыми характеристиками (частота и амплитуда сигнала). Далее передаваемый сигнал модулирует более высокочастотное колебание (несущее). Полученный модулированный сигнал излучается антенной в пространство. На приёмной стороне радиоволны наводят модулированный сигнал в антенне, после чего он демодулируется (детектируется) и фильтруется ФНЧ (избавляясь тем самым от высокочастотной составляющей — несущей). Таким образом, происходит извлечение полезного сигнала. Получаемый сигнал может несколько отличаться от передаваемого передатчиком (искажения вследствие помех и наводок).

3. В атмосфере всё время присутствует определённое количество радиоактивного изотопа углерода С14. Он образуется под действие космических лучей и фоновой радиации земной коры. И пока организм живёт и имеет место обмен веществ с внешней средой - в нём такое же соотношение С14 к нормальному изотопу углерода (С12), как и во внешней среде. Но как только организм умирает (а это не обязательно животное - может быть и растение) - обмен прекращается. А С14 - раз радиоактивен - продолжает распадаться. Поэтому с течением времени соотношение С14 и С12 начинает уменьшаться. Поскольку скорость распада С14 известна, то по измеренному соотношению в данном образце можно вычислить, когда данный организм погиб.
Для предметов пости также: измеряют соотношение изотопов углерода C12 и C14. C14 - радиоактивный, его период полураспада известен достаточно точно. Изначально, при изготовлении предмета их соотношение тоже известно. Так по тому, насколько оно изменилось, можно определить возраст предмета.

4. В зависимости от типа частиц и их энергии сильно различаются длина пробега и проникающая способность ионизирующего излучения — от долей миллиметра в конденсированной среде (альфа-излучение радионуклидов, осколки деления) до многих километров (высокоэнергетические мюоны космических лучей).
Важными показателями взаимодействия ионизирующего излучения с веществом служат такие величины, как линейная передача энергии (ЛПЭ), показывающая, какую энергию излучение передаёт среде на единице длины пробега при единичной плотности вещества, а также поглощённая доза излучения, показывающая, какая энергия излучения поглощается в единице массы вещества. В Международной системе единиц (СИ) единицей поглощённой дозы является грэй (Гр), численно равный отношению 1 Дж к 1 кг. Ранее широко применялась также экспозиционная доза излучения — величина, показывающая, какой заряд создаёт фотонное (гамма- или рентгеновское) излучение в единице объёма воздуха. Наиболее часто применяющейся единицей экспозиционной дозы был рентген (Р), численно равный 1 СГСЭ-единицы заряда к 1 см? воздуха
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.390 секунд

Ошибка в тексте? Выдели её мышкой и нажми CTRL + Enter

Остались рефераты, курсовые, презентации? Поделись с нами - загрузи их здесь!

Помог сайт? Ставь лайк!